Китай
31.03.2023 19:19

Российский диктатор Владимир Путин заявил о намерении разместить ядерное оружие в Беларуси. Мировые лидеры отреагировали на инициативу Путина. В ЕС заявили, что перемещение российского тактического ядерного оружия в Беларусь несет угрозу европейской безопасности.

Как пишет РБК-Украина, Китай также выступил против передачи ядерного оружия другим странам и размещения его за пределами его страны.

"Мы выступаем за запрет передачи ядерного оружия, чтобы никакие ядерные страны не передавали свое ядерное оружие за границу и не размещали его за пределами своей страны", - заявил на Совете безопасности ООН заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан.

Шуан подчеркнул, что в прошлом году пять лидеров ядерных стран выступили с заявлением, что ядерную войну невозможно выиграть и ее нельзя начинать.

"Сегодня это заявление является еще более важным. Китай призывает все ядерные страны соблюдать свои обязательства, уменьшать риск ядерной войны и избегать любых конфликтов между ядерными державами", - подчеркнул он.

Напомним, в ООН заявили о высоком риске применения ядерного оружия.