В Украине изменилась ситуация на рынке труда: чего теперь ждать

В Украине меняется рынок труда и растет спрос на работников. Ситуация на рынке труда в Украине улучшилась, уверены эксперты.

Причин этому несколько, рассказывает эксперт рынка Татьяна Пашкина. К примеру, нет жестких ограничений потребления электроэнергии, поэтому бизнес может создавать рабочие места. В то же время, растет и конкуренция за работников.

Об этом говорится в материале Обоза.

"Мы не можем сказать, что у нас значительно увеличилось количество возвращающихся, поэтому растет конкуренция за кандидата. Работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы человек не поменял свою работу. По количеству вакансий видим, что на Work.ua - 71 тыс. вакансий (до полномасштабной войны было около 100 тысяч.) На OLX уже такое же количество, как и до полномасштабной войны, однако предложения рассчитаны для голубых воротничков, то есть рабочих», - говорит Татьяна Пашкина.

Худшая ситуация в Харькове: сейчас там около 2 тыс. вакансий, а еще раньше было всего 900. Однако и этого очень мало для большого города.

Наталья Слинько, операционная директор направления Еxecutive Reserch grc, рассказывает OBOZREVATEL: на рынке два дисбаланса. Первый – региональный. Многие предложения по работе в регионах, меньше пострадавших от полномасштабной войны, в то же время плохая ситуация сохраняется там, где продолжаются регулярные обстрелы. Второй дисбаланс – работодатель ищет сотрудника на сравнительно невысокую зарплату и с опытом работы. А претенденты либо не имеют опыта, либо хотят более высокую зарплату.

Как сообщалось, Австрия упростила условия трудоустройства для украинских беженцев. Теперь украинцам будет проще утроиться на работу.

Напомним, жители Украины обязаны заполнить декларацию о своих доходах и заплатить налоги. Озвучены суммы, которые украинцы должны заплатить в бюджет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости