Налоги в Украине
22.03.2023 11:37

Жители Украины обязаны заполнить декларацию о своих доходах и заплатить налоги. Озвучены суммы, которые украинцы должны заплатить в бюджет.

Украинцы, кроме официальной зарплаты, если имели дополнительный доход, обязаны заполнить декларацию по месту своей регистрации и доплатить налоги с полученной прибыли. Чаще всего речь идет о 18% (по некоторым доходам ставка может быть ниже).

Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины.

В законе предусмотрены случаи, когда украинцы должны сами платить налоги. С заработной платы налог платит работодатель вместо наемного сотрудника, а вот за другие доходы придется отчитываться самостоятельно.

При этом проконтролировать такие доходы сложно, потому это ответственность каждого украинца. Платить нужно 18% за доходы от аренды, оплату независимой профессиональной деятельности, иностранные доходы. Но не нужно платить налог на материальную помощь, выплаченную международными организациями или государством.

Подать декларацию можно по месту регистрации или в электронном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно зайти в раздел "для граждан" и "налоговое право на имущественное состояние и доходы". Налоговые декларации должны быть заполнены до 1 мая 2023 года.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения.Однако поддержка не означает бесконтрольность. Поэтому даже во время войны некоторых предпринимателей все же могут проверять налоговые органы.

Напомним, закон № 7137д предусматривает возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.

Отметим, в Украине правительство отменило налог на недвижимость. Указ будет действовать, пока продолжается военное положение.