Выплаты военным: кто может получить компенсации

В Украине отдельные категории военнослужащих имеют право на дополнительный социальный отпуск на десять дней.

Юристы «Юридической сотни» объяснили, кого эта норма касается.

Социальный отпуск касается женщин, имеющих двух или более детей младше 15 лет; женщин, имеющих ребенка с инвалидностью; женщин, усыновивших (удочеривших) ребенка; мужчин и женщин, воспитывающих ребенка самостоятельно.

При этом дополнительные десять дней отпуска предоставляются без учета праздничных и нерабочих дней.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Правовой режим военного положения не лишает права на такой отпуск.

За неиспользованный отпуск можно получить компенсацию при увольнении со службы.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Перед увольнением с военной службы следует написать рапорт на компенсацию соответствующего отпуска, приобщив к рапорту подтверждающие документы.

В частности, копию свидетельства о рождении ребенка/детей; медицинские документы, подтверждающие инвалидность ребенка; документы об усыновлении; копию свидетельства о расторжении брака; официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца или матери в воспитании ребенка; выписка из Реестра о государственной регистрации рождения ребенка; свидетельство о смерти одного из родителей.

Как сообщалось, на территории Харьковской области украинские военные уничтожили вражескую установку "Тюльпан".

Отметим, жителей Украины хотят вывезти в Россию. Речь идет об эвакуации на оккупированных территориях.

Напомним, в прифронтовом городе Авдеевка Донецкой области, который ежедневно подвергается обстрелам российской оккупационной армии, продолжают оставаться четыре ребенка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости