Авдеевка
06.04.2023 09:58

Родители и дети готовы жить под обстрелами, только чтобы не покидать дом. Чтобы вывести детей из опасного места, приходиться проводить настоящие спецоперации.

В прифронтовом городе Авдеевка Донецкой области, который ежедневно подвергается обстрелам российской оккупационной армии, продолжают оставаться четыре ребенка.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

“За последние двое суток вывезли четыре ребенка из города. Их было восемь, сейчас их четыре. Проблема в том, что родители прячут их, не хотят вывозить из Авдеевки. Это самая большая проблема. Когда мы их находим, они вроде бы на утро соглашаются на эвакуацию, а утром приезжают либо сотрудники полиции, либо занимающиеся именно эвакуацией волонтеры — их на локациях не оказывается. То есть, они меняют свои позиции за ночь. И это действительно большие проблемы. Какие-то, знаете, такие шпионские у нас здесь эти истории, спецоперации по поиску этих детей, уговоры родителей все-таки уезжать», - рассказал Виталий Барабаш.

Он считает хорошим результатом, что четверых детей удалось эвакуировать из-под обстрелов.

“Остается еще четверо. Есть над чем работать. Работаем, не останавливаемся. Пока дети в городе, мы не успокоимся. Это точно”, - заявил глава Авдеевской военной администрации.

При этом многие местные жители не хотят эвакуироваться, потому что держатся за свои дома, хотя часть жилья уже полуразрушена. В то же время действуют несколько программ по эвакуации из зоны боевых действий, людям готовы оказывать всю возможную помощь. Однако те, кто остается по каким-то причинам, готовы рисковать своими жизнями и жизнями своих родных.

На сегодняшний день эвакуация из Авдеевки не останавливается, ежедневно выезжает в более безопасные места в среднем до 10 человек.

Как сообщалось, уже почти месяц прошел от предыдущей массированной ракетной атаки. Сейчас, вероятно, оккупанты сменили тактику обстрелов. Но угроза все еще существует.

Напомним, в армии РФ осталось все меньше желающих воевать. Из таких уклонистов, которых еще называют "500-ми", формируют целые взводы, которые бросают на передовую.

Отметим, за минувшие сутки украинские военные отразили более 60 атак противника на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях.