"Штабные учения на 3-5 суток", - вскрылся первоначальный план Кремля по войне в Украине

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину. Сразу же российские власти огласили планы захватить Киев. Они реально планировали через 3-5 дней пройти по Крещатику парадом. Для этого была применена тактика прошлого века.

Как сообщил первый заместитель министра обороны Александр Павлюк в интервью РБК-Украина, оккупанты активно готовились к вторжению под видом проведения стратегического командно-штабного обучения.

"Первоначальный план захвата Киева был рассчитан на краткосрочную операцию продолжительностью в 3-5 суток. Подобный план был использован СССР в Венгрии в 1956-м, Чехословакии в 1968-м и в Афганистане в 1979 году. Оккупанты по привычному для себя принципу планировали как можно быстрее высадить силы специальных операций и воздушные десанты на подступах к Киеву – на аэродромах Гостомель и Васильков. Противник хотел ракетными и авиационными ударами уничтожить нашу систему ПВО, пункты управления воинских частей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и объекты критической инфраструктуры. Далее в условиях дезорганизации и краха системы управления они собирались захватить правительственный квартал и ликвидировать или арестовать украинское руководство. И вместо этого установить своих ставленников-марионеток", - отметил Павлюк.

Замминистра также напомнил, что в уничтоженной технике оккупантов нашли парадную форму одежды. Это свидетельствует о том, что захватчики действительно рассчитывали на парад по Крещатику, а не готовились к уличным боям.

"Впоследствии, безусловно, этот план изменился, поскольку намерения противника были полностью разбиты Силами обороны. Российские войска перегруппировались и все еще пытались захватить столицу: полностью окружить и блокировать город, нанесением огневых ударов посеять панику среди местного населения и заставить силовым путем сдаться", - отметил Павлюк.

Напомним, формулируя цели войны против Украины недавно Песков заявил, что Москва напала на Киев, дескать, из-за "невыполнения Минских соглашений другими их участниками".

Институт изучения войны вычислил, что у Путина новая цель в войне против Украины.

В России заговорили о цели войны против Украины как о "десатанизации" целой страны.

В конце концов Песков, видимо, забыв о "демилитаризации " и "денацификации", заявил, что российское командование начало войну, чтобы "обеспечить безопасность РФ".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости