Путин
14.11.2022 16:16

Аналитики Института изучения войны считают, что наступательные операции РФ в Донецкой области в ближайшие недели значительно усилятся, поскольку туда прибудут дополнительные военные силы, выведенные с Херсонщины. Туда же бросят и мобилизованных.

Как говорится в свежем докладе ISW, украинские силы на Донбассе окажутся под сильным давлением, и Киеву скорее всего придется перенаправлять войска для защиты от этих возобновленных российских наступательных операций.

По мнению аналитиков, россияне вряд ли достигнут значительных успехов в оперативном плане, несмотря на их усилия, хотя со временем они могут захватить Бахмут ценой огромных потерь.

Украина, вероятно, вернет боевые силы из западного Херсона и передислоцирует в другие районы для проведения как оборонительных, так и контрнаступательных операций. ВСУ могут попытаться преследовать россиян через Днепр в разных точках, но вряд ли будут это делать, поскольку логистика поддержки украинской группировки на восточном берегу очень сложная. Поэтому ВСУ, скорее всего, закрепят свой контроль над западным берегом, оставят там достаточно сил, чтобы сдержать любую попытку россиян снова пересечь реку и перераспределят силы на другие направления.

Напомним, ВСУ должны воспользоваться ошибкой Путина и не останавливать наступление, считают в ISW.

При этом Институт изучения войны (ISW) проанализировал реакцию в России на отступление армии из Херсона и Херсонщины и сделал вывод, что жизнь Путина под угрозой.

В ISW объяснили, почему не сработала путинская мобилизация.

В Кремле назвали новую страшную "цель" войны в Украине.