Кремль
26.10.2022 14:48

Неправ был детский классик, когда говорил, что только гриппом болеют вместе, а с ума сходят поодиночке. У российских властей едет крыша, причем у всех разом.

Так, 25 октября помощник секретаря Совбеза РФ Алексей Павлов неожиданно (наверное, даже для себя) заявил, что необходима "полная десатанизация" Украины. Он уверен, обществом в Украине руководят "фанатики", которые намерены отказаться от ценностей РПЦ, ислама и иудаизма.

Не промолчал и главарь Чечни Кадыров, который высказался в том духе, что война против Украины – джихад против украинского "сатанизма".

В отчете Института изучения войны аналитики отмечают, что подобные заявления - лишь попытка отвлечь инакомыслие в религиозных меньшинства, которые сформировались в рядах российской армии. А войну в Украине пытаются согласовать с религиозными концепциями.

Отмечается, что президент Российской Федерации Владимир Путин 25 октября провел заседание координационного совета, в ходе которого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что нужно ввести дополнительные меры безопасности в приграничных областях. При этом российский президент заявил, что правительство РФ должно работать в высоком темпе.

Эксперты считают, что это указывает на намерение Кремля использовать объявление военного положения для облегчения мобилизации.

Также аналитики указали на то, что российские чиновники все чаще пытаются согласовать войну России против Украины с различными религиозными концепциями. Предположительно, таким образом пытаются удовлетворить религиозные меньшинства в составе армии РФ.

Напомним, Путин начинал войну для "помощи людям на Донбассе".

Позже Путин заявил, что на территории Украины якобы создается антироссийский анклав, который угрожает самой России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова воевать "сколько понадобится".