ВСУ
14.11.2022 15:16

Силы обороны Украины должны воспользоваться ошибкой Путина, который из-за политических амбиций "подгоняет" свою армию в наступление.

Как говорится в свежем докладе аналитиков Института изучения войны (ISW), Украина в сложившейся ситуации "должна воспользоваться ошибкой Путина, продолжая контрнаступление в условиях, гораздо более благоприятных для Киева, чем для Москвы".

"Это, вероятно, связано с теми психологическими факторами, которые заставили Путина отдать приказ о вторжении, но также и с потребностью Путина продемонстрировать свою жесткость главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину. Поэтому Путин вряд ли будет стремиться к прекращению огня, если оно не будет сопровождаться значительными украинскими или международными уступками", - считают аналитики.

В своем докладе аналитики отметили, что ВСУ продолжают достигать некоторых успехов в Луганской области и, вероятно, смогут достичь больших успехов, если будут подкреплены войсками из западной части Херсонщины.

Россияне, безусловно, также укрепляют свои оборонительные позиции в Луганской области, но ВСУ, тем не менее, продвигаются вперед, и нет оснований прогнозировать, что плохо обученные, плохо оснащенные и с низким моральным духом российские резервисты смогут остановить украинские войска, окрыленные своими победами, в их продвижении.

Поэтому прекращение или длительное замедление боевых действий в течение следующих нескольких месяцев является очень маловероятным. Россияне явно не пытаются создать и укрепить оборонительные позиции по всей линии фронта, а скорее возобновляют наступательные операции в Донецкой области.

Аналитики прогнозируют, что украинцы почти наверняка будут продолжать свои контрнаступательные операции, которые уже ведутся. Обе стороны вряд ли прекратят боевые действия зимой. Боевые действия, скорее всего, усилятся, чем ослабятся со снижением температуры.

В ISW подчеркнули, что любая попытка перемирия или прекращения боевых действий в это время будет в подавляющем большинстве в пользу РФ.

Напомним, Институт изучения войны (ISW) проанализировал реакцию в России на отступление армии из Херсона и Херсонщины и сделал вывод, что жизнь Путина под угрозой.

В ISW объяснили, почему не сработала путинская мобилизация.

В Кремле назвали новую страшную "цель" войны в Украине.