Вслед за Польшей и Венгрией еще одна страна останавливает импорт зерна из Украины

Словакия решила последовать примеру Венгрии и Польши и также временно прекратить импорт агропродукции из Украины.

По этому вопросу состоится заседание межведомственной рабочей группы, сообщил временно назначенный премьер-министр Эдуард Хегер.

"Словакия временно прекратит импорт зерновых и других выбранных продуктов из Украины. Сегодня рабочая группа будет собираться на эту тему. Результаты будут опубликованы", - написал Хегер.

Накануне Минагрополитики страны предупредило, что исчерпало возможности регулирования импорта из Украины при сохранении коридоров солидарности, по которым экспортировалась украинская агропродукция в Европу в условиях полномасштабной войны.

Словацким фермерам все труднее конкурировать с украинскими из-за дешевого импорта агропродукции. На этом фоне министерство призвало на правительственном уровне необходимо ввести более жесткие меры по регулированию импорта товаров из Украины.

Стоит отметить, что в Европейской комиссии осудили односторонние решения Польши и Венгрии о запрете импорта зерна и продуктов из Украины.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ЕК.

В частности, отмечается, что торговая политика является исключительной компетенцией ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости