зерно
16.04.2023 08:49

Правительство Польши приняло решение временно, до 30 июня 2023 года, запретить ввоз зерна и десятков других видов продовольствия из Украины. Постановление вступает в силу со дня его оглашения.

Об этом заявил председатель партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский на съезде, пишет RMF24. По его словам, Варшава готова решить вопрос поставок зерна из Украины через межгосударственное соглашение.

"Сегодня правительство приняло постановление о запрете ввоза, так сказать, зерна в Польшу, а также десятков других видов продовольствия (...). Они перечислены в приложении к этому регламенту (...), от этой крупы до продуктов из меда, очень и очень много всего", - сказал Качиньский.

Глава ПиС подчеркнул, что Польша "была и остается другом Украины без малейших изменений", однако, задачей польской власти является также защита интересов своих граждан, а возможный кризис в польском селе отразится на положении всех поляков.

Он добавил, что это решение принято с учетом, в частности, "асимметрии между польским и украинским сельским хозяйством, вытекающей как из качества земли, так из-за гораздо более низкой цены рабочей силы в Украине и, наконец, из-за того, что там в основном большие площади и что деятельность осуществляется международными компаниями с обширной инфраструктурой".

Как добавил на съезде Ярослав Качиньский, будет произведена генеральная закупка импортируемого из Украины зерна, лежащего в польских элеваторах и складах.

"Будет осуществляться общая закупка зерна, зерна, которое в настоящее время находится в элеваторах, на складах, с надбавкой - так, чтобы минимальная цена составляла не менее 1400 злотых", - сказал Качиньский.

Венгрия временно запретила импорт зерновых и масличных культур, а также ряда других сельскохозяйственных продуктов из Украины.

"Правительство обязуется представлять интересы венгерских фермеров, и при отсутствии действенных мер со стороны ЕС, оно, как и Польша, временно запретит импорт зерновых и масличных культур из Украины и некоторых других сельскохозяйственных продуктов в Венгрию", – цитирует заявление министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя издание 24.hu.

По его словам, продолжение нынешних рыночных тенденций нанесет серьезный ущерб венгерскому сельскому хозяйству. Из-за этого возникла необходимость принять меры, чтобы это предотвратить.

Напомним, ранее Польша остановила импорт из Украины только зерна.