зерно
09.04.2023 15:52

Правительство Польши решительно приостанавливает импорт украинского зерна. Пока только до июля. Правительственное Агентство стратегических резервов с 8 апреля начало закупать потребительскую пшеницу исключительно у польских производителей.

Заместитель министра сельского хозяйства Януш Ковальский в эфире TVP Info обвинил Европейский Союз (ЕС) в самоустранении, мо, никто не помог Польше исправить сложившуюся ситуацию.

"Европейский Союз не сделал ничего, чтобы помочь польским фермерам и эффективности в первые часы работы господина Роберта Телюса – нового министра – при поддержке как премьер-министра, так и президента, потому что это также было результатом переговоров с президентом Зеленским. Они показали, что мы можем общаться с Украиной и временно приостановить импорт, по крайней мере, до июля", – сказал Ковальский.

Он добавил, что "любая передача полномочий ЕС закончится подобными кризисами". Как отметил Ковальский, не было никакой реакции со стороны главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.

"Я считаю, что Европейская комиссия, особенно Германия и Франция, особенно Франция, которая естественно пророссийская, были заинтересованы подложить мину польско-украинским отношениям", – подчеркнул министр.

Напомним, были опасения, что визит Зеленского могут сорвать польские фермеры.Они не довольны увеличившимся объемом украинского зерна на европейском рынке.