Могут ли в Украине объявить полную мобилизацию: ответ эксперта

Судя по слитым в Сеть секретным документам Пентагона, из-за сложногй ситуации на фронте Украина якобы планирует "объявить полную мобилизацию".

Как пояснила в комментарии ТСН адвокат Марина Бекало, в законодательстве Украины даже не существует такого понятия как "полная мобилизация".

Согласно статье 4 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", мобилизация может быть общей (именно такая объявлена в Украине) или частичной. Полной просто не существует, чтобы ввести такую, нужно внести соответствующие изменения в профильное законодательство.

Бекало пояснила, что мобилизовать "всех" не получится, ведь в украинском законодательстве есть определенный перечень категорий, которые не подлежат призыву:

"Условно "всех" призывать во время мобилизации как не могли, так и не будут, пока действует статья 23 Закона о мобилизации, которая содержит исчерпывающий перечень категории лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации".

Сейчас, добавила адвокат, не существует никаких изменений или законопроектов, которыми бы в Украине планировали сократить перечень категорий, не подлежащих мобилизации.

Напомним, Арестович против принудительной мобилизации и объяснил, на что способны "два балбеса".

В то же время украинцев призвали соблюдать правила военного учета.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости