Арестович
11.04.2023 12:28

В Украине идет планомерная мобилизация, мужчин призывают по мере необходиости пополнять подрзделения. Не всегда процесс идет гладго, иногда поднимаются скандалы.

Блогер Алексей Арестович раскритиковал запрет на выезд за границу мужчин, которые не хотят воевать, а также принудительную их мобилизацию.

"Они же демотивируют подразделения. Два балбеса, не желающих воевать, способны за сутки разложить подразделение, которое стоит на переднем крае. Таких случаев было очень много, это стало государственной проблемой", - заявил бывший советник Офиса президента в интервью журналисту Василию Голованову.

Также он говорит о проблеме с выездом моряков, которые "содержат целые регионы" и до войны завозили в Украину по 4,5 миллиарда долларов в год.

"По крайней мере они содержали на плаву свои семьи. А пока их содержат американские деньги и деньги ЕС", "потому что своих денег не очень есть, а с такой экономической политикой не будет вовсе". "Почему бы не дать им обеспечивать свои семьи?" - говорит Арестович.

"Государственная политика в том, что не ездит никто, но кому надо - тот ездит. Люди все это видят, вынесут свою оценку, и она будет нелицеприятной", - считает Арестович.

Напомним, представитель президента в ВР, член комитета парламента по вопросам безопасности и обороны Федор Вениславский рассказал, что в Украине работают над созданием реестра уклонистов от мобилизации.