Выезд мужчин за границу
04.04.2023 10:38

Мужчин, которые покинули страну и не возвращаются в Украину, ждет наказание. Это могут быть штрафы и даже лишение свободы.

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Несмотря на это, многие военнообязанные украинцы не вернулись из-за границы. После возвращения в Украину их ждет наказание. Закон предусматривает как административные, так и уголовные статьи для невозвращенцев.

В каких случаях удастся отделаться штрафом, а в которых можно поплатиться свободой, рассказала юрист Виктория Тютюнникова.

Выезд мужчин за границу

Следовательно, все военнообязанные мужчины подлежат мобилизации и могут быть призваны в ряды ВСУ. С объявлением военного положения в Украине они должны были вернуться домой. Не вернувшимся придется понести ответственность.

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за невозврат в Украину.

В частности, военнообязанные мужчины, не вернувшиеся в Украину, должны будут заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 гривен.

Но если выяснится, что они нелегально выехали из Украины уже после объявления военного положения, то штраф может быть больше: от 3400 до 8500 гривен.

Уголовная ответственность для невозвращенцев наступает в том случае, если они еще и беглецы. То есть, если мужчина получил в Украине повестку, и после этого бросился за границу, то в таком случае он будет нести уголовную ответственность за свой побег. За такое правонарушение беглецу и уклоняющемуся могут присудить от 3 до 5 лет заключения.

Как сообщалось, во время общей мобилизации на военную службу призывают всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, не подпадающих под категорию исключений. В первую очередь в ряды Вооруженных сил Украины призовут людей, у которых есть боевой опыт.

Отметим, общая мобилизация в Украине с 1 апреля 2023 может немного измениться. Мобилизация и военное положение в Украине продлены до 20 мая 2023 года.

Напомним, в России с 1 апреля начнется весенний призыв, российский диктатор подписал соответствующий указ.