Призыв
31.03.2023 11:59

Общая мобилизация в Украине с 1 апреля 2023 может немного измениться.

Мобилизация и военное положение в Украине продлены до 20 мая 2023 года.

Базовые условия, касающиеся мобилизации, остаются прежними.

То есть военнообязанными мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, они могут быть мобилизованными, если они не имеют законной отсрочки.

Также военнообязанные могут получить повестку в любом месте, даже на улице, законодательством не установлены определенные места.

Однако недавно министр обороны Украины Алексей Резников в интервью для ERR заявил, что контрнаступление ВСУ планируется на конец апреля-начало мая по нескольким направлениям. Таким образом, вполне вероятно, что может быть усилена мобилизация в Украине.

Ранее начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горба рассказал, что прежде всего призываются военнообязанные, имеющие некий военный опыт. При этом только такие военнослужащие могут сразу отправляться в боевые воинские части.

Как сообщалось, в России с 1 апреля начнется весенний призыв, российский диктатор подписал соответствующий указ.

Отметим, в России хотят увеличить призывной возраст. По мнению американских экспертов, в Кремле рассчитывают на то, что война в Украине будет продолжаться не дольше следующих трех лет.

Напомним, представитель президента в ВР, член комитета парламента по вопросам безопасности и обороны Федор Вениславский рассказал, что в Украине работают над созданием реестра уклонистов от мобилизации.