Армия РФ
14.03.2023 07:52

В России не будут проводить полную мобилизацию, но хотят увеличить призывной возраст. По мнению американских экспертов, в Кремле рассчитывают на то, что война в Украине будет продолжаться не дольше следующих трех лет.

Как стало известно, в Государственную думу Российской Федерации поступил на рассмотрение законопроект о повышении призывного возраста, который может говорить о том, что в Москве не планируют проводить полную мобилизацию в будущем.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что этот закон был предложен министром обороны России Сергеем Шойгу на заседании коллегии Минобороны России 21 декабря 2022 года.

Согласно документу, максимальный возраст призыва в 2023 году должен подняться с 27 до 30 лет. Минимальный возраст призывников должен постепенно возрасти с 18 по 21 год в течение переходного периода до 2026 года.

"Это предлагаемое расширение возрастного диапазона призыва является еще одной дополнительной мерой для формирования сил, гораздо слабее полной мобилизации, и указывает на то, что Кремль по-прежнему крайне не воспринимает перспективы полной мобилизации", — говорится в отчете.

При этом немедленное повышение максимального призывного возраста может быть направлено на временное расширение возрастного диапазона призыва для удовлетворения потребностей ВС РФ. При этом в дальнейшем этот диапазон будет сокращен.

Таким образом некоторые группы россиян получат отсрочки на три, два и один год соответственно. Аналитики считают, что таким способом российские власти могут пытаться оградить молодое поколение от демографических и социальных последствий войны, положив это влияние на одно поколение.

По мнению экспертов, повышение призывного возраста может также говорить о том, что в Кремле не рассчитывают на то, что война в Украине будет продолжаться дольше следующих трех лет.

Как сообщалось, ситуация вокруг Бахмута в Донецком направлении остается сложной. Российские захватчики наступают по нескольким направлениям.

Напомним, российские военные жалуются, что медики их не лечат только потому, что солдаты не хотят воевать против Украины. Перехвачен телефонный разговор.

Отметим, российские военные нанесли вражеские удары по жилым домам. Есть жертвы. Известно о двух погибших, но под завалами могут быть новые жертвы.