У детей синяки, их били палками: уполномоченная Зеленского об издевательствах над малышами в России

Дети, которые оказались похищенными российскими военными, рассказывают о своей депортации. Малышей били палками и заставляли любить Россию.

Оккупанты продолжают депортировать маленьких украинцев в Россию. Во враждебной стране их содержат в разных условиях, но все дети переживают психологическое насилие.

Об этом рассказала советница-уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. Также она сообщила, что известны факты избиения детей.

Так, у многих после освобождения есть синяки, дети рассказывают, что их били палками и руками, а если они не слушались, то обещали «научить любить Россию». Иногда детей даже заставляли сидеть в подвалах.

«У детей были фото в телефонах, но когда россияне отдавали ребенка родителям, то заставляли его почистить весь телефон, чтобы не было никаких фото- и видеодоказательств», — рассказывает Дарья Герасимчук.

Кроме того, в России маленьким украинцам рассказывают, что родители как будто оставили их, а они сами - никому не нужны.

Если детей отдавали в приемную семью и давали новый телефон, туда устанавливали трекеры — с их помощью можно прослушивать все разговоры ребенка и отслеживать его местонахождение.

«То есть они хотели обнулить память и создать послушного, хорошо обработанного пропагандой нового гражданина России», - говорит Дарья Герасимчук.

Как сообщалось, армия Российской Федерации готова прикрываться местным населением на левом берегу Херсонской области во время контрнаступления ВСУ.

Напомним, в этом году в Крыму не будет спокойного курортного сезона. Оккупантам надо готовиться к постоянным сиренам и взрывам.

Отметим, в оккупированном Мелитополе Запорожской области посреди улицы перевернулась враждебная установка ПВО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости