Не продавайте генераторы: украинцам спрогнозировали следующую зиму

Украина прошла самую сложную зиму в современной своей истории. От обстрелов гибли люди в городах и селах, особо оккупанты охотились на подстанции и ТЭС, чтобы оставшиеся в живых сидели в темноте и мерзли. Следующая зима будет также сложной, потому что все еще возможны ракетные обстрелы россиян. В связи с этим украинцам не советуют избавляться от генераторов и аккумуляторов.

Об этом сказал эксперт по энергетическим вопросам Алексей Рябчин в эфире телемарафона.

"В отопительный сезон мы войдем подготовленными. Но, откровенно говоря, очень сложная будет зима. Потому что, резерв мощности был разрушен. Сейчас идет процесс восстановления и подготовки к следующей зиме", - сказал он.

По его словам, есть объекты, которые были разрушены и не подлежат восстановлению, а есть те, которые восстанавливаются и работают на половину мощности. "Несмотря на то, что ракет будет меньше, я бы не советовал выбрасывать генераторы или аккумуляторы и батареи", - добавил эксперт.

Сейчас есть дополнительные мощности за счет работы солнечной и ветровой генерации, также из-за паводков увеличен объем производства гидроэлектростанциями.

Напомним, чтобы украинцы могли согреться и зарядить телефоны, повсеместно в городах и селах были открыты Пункты несокрушимости.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости