Разрушено жилье: сколько украинцев остались без дома. ВИДЕО

У 2,5 млн украинцев из-за войны уничтожено или повреждено жилье.

По словам министра реинтеграции Ирины Верещук, 170 тысяч украинцев полностью разрушили дома. В Украине построили 25 модульных городков, но в них проживает только 5000 человек.

Из-за полномасштабного вторжения России 170 тысяч украинцев потеряли жилье. Это без учета людей на оккупированных территориях, где выполнить подсчет невозможно.

Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального телемарафона.

По ее словам, из-за войны 2,5 млн человек имеют поврежденное или полностью уничтоженное жилье. В эту цифру входят 170 тысяч человек, дома которых полностью разрушили.

"Это огромное количество. Когда мы говорим о полностью разрушенном жилье, то, что сегодня в реестре, это 170 тысяч человек. Это, не говоря о временно оккупированных территориях, где мы не можем посчитать людей", - рассказала она.

Ирина Верещук также заявила, что в Украине построили 25 модульных городков, в которых проживает 5000 человек. Однако, по ее мнению, это не разрешает проблем с внутренне перемещенными лицами.

"Это не решает вопрос, и я думаю, не эффективный способ обеспечить людей жильем, даже временным. Я не хочу, чтобы люди чувствовали себя как в гетто", — отметила она.

Ирина Верещук заявила, что всего 200 тысяч граждан Украины находятся в условиях "компактного проживания".

Что касается трудоустройства украинцев, которым пришлось покинуть свой дом из-за войны, то, как сказала Верещук, у 66% из них нет работы.

"Нам нужно найти возможности переквалифицировать людей, которые не имеют возможности сделать это за свой счет. Для этого у нас действует программа ваучеров", - говорит Ирина Верещук.

Как сообщалось, в Азовском море в разы повысится солонизация воды, это послужит угрозой экологической катастрофы.

Отметим, ветераны Украины получат доступ к единому окну для получения льгот и услуг.

Напомним, разминирование Украины может затянуться на 70 лет. На разминирование украинской территории по состоянию на сегодняшний день нужно $40 млрд.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости