Мины
28.04.2023 10:19

Разминирование Украины может затянуться на 70 лет. На разминирование украинской территории по состоянию на сегодняшний день нужно $40 млрд.

Об этом в интервью Голосу Америки рассказала вице-премьер Ирина Верещук.

На сегодняшний день Украина самая заминированная страна в мире. Как стало известно, 174 тысячи квадратных километров территории Украины – заминировано. Эту территорию можно сравнить с площадью нескольких Австрий.

Вице-премьер отметила, что собственными силами удалось разминировать только 3% опасных территорий. Если разминирование будет вестись нынешними темпами, оно будет длиться 70 лет. Вывод: «мы без международной поддержки не справимся».

Пока формируется коалиция, которая поможет Украине решить этот вопрос кардинальным образом, центральные и местные власти определяются с самыми критическими участками, куда следует направить собственные не слишком большие возможности.

Ирина Верещук говорит, что в первую очередь разминируют объекты энергетической инфраструктуры, чтобы обеспечить города электроэнергией, а также дороги и обочины, ведь именно там люди чаще рискуют подорваться на минах.

Как сообщалось, в Мариуполе оккупанты вроде бы достраивают новые дома, которые скорее похожи на бетонные курники и по качеству далеко за эконом с показателем минус.

Напомним, на сегодняшний день в Кизомысе Херсонской области остаются еще 13 несовершеннолетних. Из-за регулярных обстрелов со стороны россиян, в селе была организована бесплатная эвакуация.

Отметим, российские оккупанты ударили в жилой дом. Российские военные сегодня ночью, 28 апреля, нанесли ракетный удар по Умани Черкасской области.