"Тянуть обе программы не обязательно": помощь украинским школьникам за границей

Украинским школьников очень не просто получать знания и продолжать обучение в условиях войны в нашей стране. Многие дети вынужденно получают образование за границей в местных школах и одновременно – дистанционно в учебных заведениях Украины. Это создает дополнительную нагрузку на детей, обучающихся сразу по двум программам, пишет РБК-Украина.

В Министерстве образования Украины рассказали, что "тянуть" обе программы не является обязательным требованием к украинским ученикам, вынужденно выехавшим за границу.

Так, Министерство образования и науки Украины не требует, чтобы все дети, которые вынуждены были изменить место жительства и находятся за пределами Украины, обязательно продолжали получать образование в украинских учебных заведениях.

"Мы постоянно обращаем внимание родителей, что порядок посещения учебных заведений за рубежом и получение образования в целом регулируется только национальным законодательством стран пребывания", – говорят в МОН.

Однако многие школьники, которые хотят вернуться домой, продолжают и онлайн-обучение в Украине. Чтобы им было легче справляться с нагрузкой, в Украине дистанционно по заявлению родителей можно перевести ребенка на индивидуальную форму получения образования: семейную (домашнюю) или экстернат. Это можно сделать в течение учебного года, объясняют в ведомстве.

Напомним, заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко во время брифинга заявил, что учебный год в школах должен завершиться до 30 июня. При этом, каждое учебное заведение может самостоятельно определить дату, когда школьники уйдут на каникулы.

Также мы сообщали, что 19 тысяч детей россияне принудительно вывезли в Россию с оккупированных территорий Украины. Российский диктатор Владимир Путин подписал указ, закрепляющий условия дальнейшей массовой депортации в Россию жителей оккупированных территорий Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости