Путин
29.04.2023 10:17

Россияне продолжают депортаировать украинцев в Россию. Это делается для того, чтобы ассимилировать их и уничтожить их украинскую самоидентичность. Все это признак геноцида согласно нормам международного права. Российский диктатор Владимир Путин подписал указ, закрепляющий условия дальнейшей массовой депортации в Россию жителей оккупированных территорий Украины.

Как сообщает Институт изучения войны (ISW), 27 апреля Путин подписал указ "Об особенностях правового положения некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", определяющий лиц, проживающих на оккупированных Россией территориях, заявивших о желании сохранить действующее гражданство и отказавшихся принять российские паспорта как "иностранных граждан" и лиц без гражданства, в настоящее время проживающих в Российской Федерации".

Аналитики отмечают, что этот указ закрепляет принудительные методы привлечения жителей оккупированных территорий к получению российских паспортов, а также устанавливает условия депортации украинцев, которые не согласны стать гражданами России. Российские власти также продолжают другие попытки депортировать украинцев, особенно детей, в Россию по разным схемам.

ISW продолжает считать, что все действия, направленные на депортацию украинцев в Россию, могут быть нарушением Женевской конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также потенциальной умышленной кампанией этнических чисток.

Отметим, что сейчас оккупанты под видом "эвакуации" планируют депортировать в РФ всех школьников из Горловки Донецкой области. Центр национального сопротивления сообщает, что
депортация должна состояться в конце учебного года. Вывозить их планируют под видом "эвакуации", а родителям придется уезжать вместе с детьми.