ВСУ устроят оккупантам "танковую карусель": эксперт объяснил, что это

Российских оккупантов под Бахмутом ждет поражение. Скорее всего произойдет это в ближайшие дни. Во многом ускорит этот процесс "танковой карусели", считает военный эксперт Роман Свитан.

Он уверен, что украинским военным точно удастся удержать Бахмут. А через несколько недель наступит благоприятная для подключения танков погода.

"Однозначно, нет, [Бахмут не падет]. Там сейчас рубеж обороны уже определён, виден так называемый последний рубеж, который будут удерживать уже и с помощью Часовоярского гарнизона. Это дорога, которая идет в Константиновке, заходит в Бахмут и там идет ответвление на Хромово и дальше в сторону Дружковки. То есть такая петля. Западная часть Бахмута как раз находится над этой петлей. Эта дорога хорошо пристреляна, к ней довольно сложно подойти. … В Бахмуте действительно осталось тех кварталов, которые стоят задачи у россиян снести, где-то … на неделю. Это до примерного времени, когда уже более-менее станет сухо. … Туда смогут подойти танки, чтобы работать примерно так, как они работали по юго-западу Бахмута, когда туда пытались россияне подойти. То есть сейчас по всей этой дороге по большому счету танковые карусели если закрутятся, то россияне просто не подойдут к самому рубежу. … Часть Бахмута оставшуюся, даже разрушенную в ноль, можно будет удерживать с помощью еще и часовоярской артиллерии до бесконечности. Потому Бахмут россияне точно не возьмут и украинские войска его точно не оставят", – сказал эксперт на стриме Юлии Латыниной.

Свитан объяснил, что "танковая карусель" предусматривает активную стрельбу из танков, которые выдвигаются, стреляют и отходят.

"По танкам практически попасть невозможно. Чтобы не попасть под обратный огонь, идет постоянная смена позиций. При чем бить можно что по прямой наводке, что навесом, что с закрытых позиций – в зависимости от задачи этой карусели. Хорошо выполняется любыми танками такая задача", – говорит эксперт.

По мнению Свитана, уже можно говорить о том, что генерал Александр Сырский выполнил задачу по удержанию всего Донецкого фронта.

"Правильное грамотное построение линии обороны части Бахмута и Чаосовоярской. В принципе можно сказать, что генерал Сырский выполнил задачу – удержал фронт от развала от просыпания, фронт весь Донецкий. … [Россияне] не выполнили в принципе ни одной даже оперативной задачи. Тактические однозначно выполнили – тут вопросов нет, за счет самопожертвования Пригожина. А вот оперативные… За стратегическую задачу – выход на границы Донецкой области – вообще молчу", – комментирует он.

Напомним, Путин снова установил сроки захвата Бахмута - до 9 мая. Таким образом он после этой "победы" сможет объявить об окончании войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости