Путин
01.05.2023 13:15

В Кремле не отступаются от плана захватить Бахмут. Путин снова установил сроки "победы" - до 9 мая. Таким образом он после этой "победы" сможет объявить об окончании войны.

Как пишет издание РБК-Украина, захватив город-крепость, армия РФ может потерять способность в принципе продолжать наступление. Еще летом 2022 года оккупационная махина забуксовала сразу после боев за северодонецкую агломерацию.

Предполагается, что оккупанты начнут терять уже захваченные территории Украины после контрнаступления ВСУ. Таким образом, объявление об "окончании войны" будет лишь попыткой закрепиться на временно оккупированных территориях Украины.

В случае, если Москва пойдет по этому сценарию до контрнаступления ВСУ, то есть риск, что мировые политики начнут давить на Киев для начала переговоров вместо боевых действий. Такая ситуация может увеличить число стран-"миротворцев", что будет иметь негативные последствия для Украины. В связи с этим задача Киева - удерживать Бахмут и не дать Москве получить хоть какую-то "победу" до начала контрнаступления украинской армии.

Напомним, враг, чтобы продвигаться вперед, бросает в бой новые штурмовые группы "Вагнера", бойцов других частных компаний, десантников, но взять Бахмут им не удается, а на некоторых участках ВСУ успешно контратакуют.