Оккупанты нанесли массированный удар по территории Украины, - Генштаб ВСУ

Идут четыреста тридцать четвертые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Украины против Украины. Наши защитники отбили около 30 вражеских атак в Донецкой области и уничтожили склад боеприпасов противника. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ сегодня. 3 мая.

В Генштабе отметили, что ночью, противник нанес очередной массированный удар по территории нашей страны, применив ударные БпЛА "Shahed-136/131". 21 из 26 этих дронов уничтожены нашими защитниками. Всего враг нанес 2 ракетных и 41 авиационный удар, совершил около 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где в течение суток подразделения Сил обороны Украины отразили около 30 атак. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка личного состава российских территориальных войск.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах российской федерации.

В течение суток совершил артиллерийские и минометные обстрелы населённых пунктов Бучки Черниговской области; Басовка, Юнаковка, Запсилье Сумской области, а также Сотницкий Казачок, Гурьев Казачок, Барановка, Красная Заря, Стрелка, Гатище, Волчанские Хутора и Николаевка в Харьковской области.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Тополи, Каменка, Фиголовка, Двухлетняя, Западное, Лиман Первый, Кисловка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки с целью поиска слабых мест в нашей обороне.

Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. Безуспешными были атаки оккупантов в направлении населенного пункта Нью-Йорк.

От вражеских обстрелов пострадали Орехово-Васильевка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора, Северное и Южное, а также Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Северного Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял также Новокалиново, Бердичи, Авдеевку, Тоненькое, Карловку, Нетайлово и Первомайское.

На Марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. За сутки нашими защитниками были отбиты многочисленные атаки в районах Марьинки и Новомихайловки.

Кроме того, вражеским обстрелам подверглась Красногоровка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Богоявленко, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются. Обстреляли Времивку, Новоселку и Новополье Донецкой области; Гуляйполе, Малую Токмачку, Новоданиловку, Орехов, Новоандреевку и Каменское Запорожской области; Капуловку в Днепропетровской области; Антоновка и город Херсон.

Чтобы хоть как-то обезопасить свой личный состав от огневого поражения сил обороны Украины, на временно захваченных территориях противник и дальше цинично использует местное население. В населённых пунктах Каховского района российские захватчики среди частных домов местных жителей размещают свои подразделения.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава противника. Кроме того, за эти сутки, наши защитники уничтожили 5 разведывательных БПЛА разных типов и один барражирующий боеприпас "Ланцет".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы и склад боеприпасов противника.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Напомним, на Кремль сегодня, 3 мая, была совершена атака беспилотников. Как минимум один дрон был сбит прямо около купола. Соответствующее видео уже появилось в сети. После этого на куполе был виден небольшой пожар. В атаке двумя дронами обвинили Украину и назвали это "покушением на Путина", оставив за собой право ответных мер. Российский оппозиционный сайт Гулагу.нет со ссылкой на источник утверждает, что Россия может нанести ядерный удар по Украине после атаки беспилотников на Кремль.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости