Украинцам рассказали, как оформить выплаты на оккупированной территории

Украинцы на оккупированной территории могут оформить выплаты. Жителям Украины рассказали, как это сделать.

Пенсионный фонд рассказал, как оформить льготную пенсию на временно оккупированной территории.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Фейсбуке.

Украинцам рассказали, что подать заявление на назначение льготной пенсии в электронном виде можно через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Для этого необходимо иметь устройство с доступом в Интернет, квалифицированную электронную подпись (#КЭП) и подготовить скан-копии необходимых документов.

Для подачи заявления необходимо выполнить следующие действия: зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда (https://portal.pfu.gov.ua); выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии"; ознакомиться с информацией, которая появится на экране и перейти по ссылке "Вход"; авторизироваться с помощью КЭП.

Шаг 1: в разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии". Согласуйте дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке Вашего заявления. Нажать "Продолжить" и выбрать вид пенсии.

Шаг 2: ответить на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных (поставьте отметку).

Шаг 3: прикрепить сканкопии необходимых документов, в частности, документов рождения детей.

На экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, заполненная по результатам шагов 1-3.

Шаг 4: подписать заявление с помощью КЭП и отправить его в Пенсионный фонд Украины, нажав "Подписать и отправить в ПФУ".

По результатам обработки заявления украинцы получат информацию о состоянии обработки заявления и решении о назначении льготной пенсии.

Как сообщалось, украинские переселенцы за границей смогут получать пенсию международными переводами через "Укрпочту".

Отметим, украинцы также могут оформить онлайн пенсию на портале Пенсионного фонда.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости