Выплаты
04.05.2023 10:19

Украинцы на оккупированной территории могут оформить выплаты. Жителям Украины рассказали, как это сделать.

Пенсионный фонд рассказал, как оформить льготную пенсию на временно оккупированной территории.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Фейсбуке.

Украинцам рассказали, что подать заявление на назначение льготной пенсии в электронном виде можно через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Для этого необходимо иметь устройство с доступом в Интернет, квалифицированную электронную подпись (#КЭП) и подготовить скан-копии необходимых документов.

Для подачи заявления необходимо выполнить следующие действия: зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда (https://portal.pfu.gov.ua); выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии"; ознакомиться с информацией, которая появится на экране и перейти по ссылке "Вход"; авторизироваться с помощью КЭП.

Шаг 1: в разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии". Согласуйте дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке Вашего заявления. Нажать "Продолжить" и выбрать вид пенсии.

Шаг 2: ответить на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных (поставьте отметку).

Шаг 3: прикрепить сканкопии необходимых документов, в частности, документов рождения детей.

На экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, заполненная по результатам шагов 1-3.

Шаг 4: подписать заявление с помощью КЭП и отправить его в Пенсионный фонд Украины, нажав "Подписать и отправить в ПФУ".

По результатам обработки заявления украинцы получат информацию о состоянии обработки заявления и решении о назначении льготной пенсии.

Как сообщалось, украинские переселенцы за границей смогут получать пенсию международными переводами через "Укрпочту".

Отметим, украинцы также могут оформить онлайн пенсию на портале Пенсионного фонда.