«Хочу жить»: сколько российских оккупантов сдались в плен. ВИДЕО

Российские оккупанты могут добровольно сдаться в плен и не оставаться на фронте. Озвучены цифры, сколько россиян решили покинуть войну.

Единый центр приема обращений военнослужащих России и Беларуси по поводу сдачи в плен "Хочу жить" получил уже более 16 тысяч обращений.

Юб этом на брифинге заявил спикер государственного проекта сдачи в плен российских и белорусских военных "Хочу жить" Виталий Матвиенко.

"За апрель количество обращений у нас выросло по отношению к марту 2023 года на 10% и составляет 3200 обращений. Всего за время существования проекта мы получили более 16 тысяч обращений. И сайт посетило более 36 миллионов посетителей, из них 32 миллиона - из территории российской федерации", – рассказал Виталий Матвиенко.

В то же время руководитель проектов Координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Скоцик уточнил, что 32 миллиона из российской федерации - это уже большая цифра, но "роскомнадзором" ведется целенаправленная борьба с сайтом "Хочу жить".

"И на сегодняшний день количество доменов, которое заблокировано "роскомнадзором", превышает 150. И раз в два-три дня делаем новый домен, домен - это фактически название сайта для того, чтобы россияне могли ознакомиться с этим проектом", - сказал Андрей Скоцик.

"Хочу жить" - государственный проект, призванный помочь военнослужащим из России безопасно сдаться в плен. Соответствующую информацию российские военные и родственники могут получить на телефонной линии по номерам +380 95 68 86 888; +380 93 68 86 888; +380 97 68 86 888, а также на сайте проекта.

Как сообщалось, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Министерство цифровой трансформации и UNITED24 завершили первый этап проекта "Армия дронов" - подготовили 10 тысяч пилотов БПЛА.

Отметим, российские оккупанты поставили для себя новую цель. Названы сроки захвата города Бахмут.

Напомним, захватчики на оккупированных территориях прибегли к новому способу насильной паспортизации подростков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости