Бахмут
05.05.2023 08:59

Российские оккупанты поставили для себя новую цель. Названы сроки захвата города Бахмут.

Новая задача - Бахмут до 9 мая. Однако это 17-й или 18-й дедлайн, который враг ставит по поводу захвата этого города и постоянно их меняет.

Об этом 24 канала рассказал ветеран российско-украинской войны, майор запаса ВСУ, военный эксперт Алексей Гетьман.

Он напомнил, что в предыдущий раз противник пошел по хитрому пути, решив захватить Бахмут до начала контрнаступления ВСУ. Но в Кремле это кому-то не понравилось, поэтому они решили снова вернуться в даты.

При этом украинские защитники пока держат оборону на восточных окраинах Бахмута.

Украинским военным пока в Бахмуте хватает сил и средств для того, чтобы держать оборону.

"Враг возможно будет усиливаться на том направлении, но только в том случае, если будет снимать своих военных с других участков фронта и бросать на Бахмут. Потому что в тылах в России у них пока нет соответствующих сил", - говорит Алексей Гетьман.

Военный эксперт оценил, смогут ли россияне захватить Бахмут до 9 мая.

На сегодняшний день на этом направлении сосредоточено примерно 25 тысяч российских военнослужащих. Из них около 5 тысяч вагнеровцев. В Бахмуте расположено примерно 60 танков, более 400 единиц тяжелой техники, до 150 единиц ствольной артиллерии и примерно 50 РСЗО.

При этом украинские бойцы предпринимали небольшие контрнаступательные действия к северу и югу от Бахмута. По словам эксперта, это нельзя считать контрнаступлением, которое мы все ожидаем. Просто отразили некоторые огневые позиции, которые враг раньше захватил.

Как сообщалось, захватчики на оккупированных территориях прибегли к новому способу насильной паспортизации подростков.

Отметим, украинские военные отразили около 60 атак оккупантов. В Генштабе ВСУ сообщили, какая ситуация на фронте.

Напомним, Воздушные силы ВСУ сообщили, что над Киевом был сбит свой беспилотник Bayraktar TB2. Он потерял управление, поэтому его решили уничтожить для безопасности киевлян.