"Ядерная безопасность под угрозой": ситуация на ЗАЭС

На захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции ситуация критична. Прессслужба МАГАТЭ сообщает, что в последнее время на станции значительно сократилось количество работающего персонала. Это может повлиять на ядерную безопасность.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси информирует, что ЗАЭС все еще имеет достаточно необходимого персонала для нынешнего сокращенного уровня эксплуатации, но продолжающаяся нехватка работников может негативно повлиять на ядерную безопасность и защиту. Обслуживать эту большую атомную электростанцию ​​в течение длительного периода, имея только необходимый персонал, невозможно.

Гросси выразил обеспокоенность тем, что сложная ситуация с кадрами может повлиять на способность ЗАЭС должным образом поддерживать системы, важные для ядерной безопасности.

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе это увеличивает риск ядерной аварии и связанных с ней последствий для населения и окружающей среды. Должен быть персонал, чтобы должным образом обслуживать Запорожскую атомную электростанцию и обеспечивать ее постоянное безопасное состояние", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

Стоит отметить, что на прошлой неделе началась так называемая "эвакуация" жителей Энергодара, где проживает большинство работников станции, что создало дополнительную неопределенность ситуации с персоналом.

Отметим, что по информации Reuters, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси планирует представить соглашение с Россией и Украиной по защите Запорожской атомной электростанции Совету Безопасности ООН в этом месяце.

Ранее сообщалось, что эксперты находятся на территории ЗАЭС и регулярно слышат обстрелы. В целом ситуация на станции становится все более непредсказуемой и потенциально опасной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости