ЗАЭС
07.05.2023 14:30

Российские захватчики объявили массовую эвакуацию жителей оккупированной территории Запорожской области. Несмотря на это, персонал Запорожской АЭС остается на месте, несмотря на объявление об эвакуации в Энергодаре, информирует пресс-служба МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что эксперты находятся на территории ЗАЭС и регулярно слышат обстрелы. В целом ситуация на станции становится все более непредсказуемой и потенциально опасной.

"Я крайне обеспокоен вполне реальными рисками для ядерной и физической безопасности станции. Мы должны действовать немедленно, чтобы предотвратить угрозу серьезной ядерной аварии и связанных с ней последствий для населения и окружающей среды. Этот крупный ядерный объект должен быть защищен. Я буду продолжать настаивать на том, чтобы все стороны взяли на себя обязательства достичь этой жизненно важной цели, а МАГАТЭ будет продолжать делать все возможное, чтобы помочь обеспечить ядерную и физическую ядерную безопасность на станции", - заявил генеральный директор МАГАТЭ.

Отмечается, что эксперты МАГАТЭ не смогли посетить Энергодар в последние дни, однако получили информацию о ситуации с эвакуацией в городе, которая являются частью более широкой эвакуации в регионе.

Пресс-слуба отметила, что с начала конфликта количество персонала на ЗАЭС постепенно уменьшалось, но руководство станции заявило, что оно остается достаточным для безопасной работы станции.

Напомним, оккупанты пугают риском прорыва дамбы на Днепре и затоплением ЗАЭС.