ЗАЭС
05.05.2023 11:39

Российские захватчики говорят о риске затопления Запорожской атомной станции в Энергодаре.

Оккупанты части Запорожской области заявляют, что вероятный прорыв дамбы на Днепре из-за высокого уровня воды в Каховском водохранилище может привести к затоплению на Запорожской атомной электростанции.

При этом прорыв дамбы возле города Каменка Днепровская из-за рекордного уровня воды в Каховском водохранилище может грозить затоплением десяткам тысяч жителей.

При этом советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил, что если из-за рекордно высокого уровня воды в Каховском водохранилище прорвет дамбу на Днепре, это приведет к затоплению Запорожской АЭС.

"Прорыв дамбы представляет угрозу и Энергодару, и Запорожской АЭС. На станции будут затоплены силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки. Это создаст функциональные проблемы для эксплуатации станции и риски для ядерной безопасности", - говорит Ренат Карчаа.

Как сообщалось, российским военным выдали странные памятки. Чтобы не попасть в плен, оккупанты должны положить под бронежилет гранату.

Отметим, в этом году военное руководство не настаивает на длительном комендантском часе 8-9 мая.

Напомним, вражеская армия обстреливала прифронтовые территории Запорожской области. Города и села региона подверглись 92 обстрелам. Под огонь попали 18 населенных пунктов.