Штрафы и арест: за что и как могут наказать военных

Военных в Украине могут арестовать или штрафовать. Что запрещено делать военным?

Во время действия военного положения в Украине для военнослужащих установлен ряд запретов, в частности употребление алкоголя. За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа и даже арест.

Об этом говорится в карточке проекта закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особенностей несения военной службы в условиях военного положения или в боевой обстановке".

Кого могут проверять на состояние алкогольного или наркотического опьянения: военнообязанных и резервистов во время сборов и военнослужащих.

Проверку могут инициировать, если появилось подозрение, что человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если есть подозрение, что военный находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, его могут проверить: на улице; в закрытых спортивных сооружениях; в скверах и парках; во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения); в других местах, где есть спиртные напитки запрещенных законом.

Обзор производится с использованием специальных технических средств и тестов.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств карается: для солдат и офицеров — штраф от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8 500 грн до 17 000 грн) или арест с содержанием на гауптвахте на срок до семи суток.

Для командиров, не устранивших военного, находящегося в состоянии опьянения, — штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 000 грн до 34 000 грн) или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

Как сообщалось, оккупанты в Запорожской области угрожают конфисковывать автомобили с украинскими номерами.

Отметим, российские оккупанты ударили ракетами по Украине. Стали известны первые подробности.

Напомним, в Киеве упали обломки вражеской ракеты, есть пострадавшие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости