Закупка оружия: Минобороны снова попало в скандал

Еще весной-летом 2022 года Минобороны подписало контракты с несколькими импортерами оружия (среди них - Спецтехноэкспорт, Укрспецэкспорт, Прогресс и Агентство оборонных закупок), сделало стопроцентные предоплаты и уже почти год ждет снаряды и технику.

О вопиющих историях, когда импортеры выводили деньги из полной предоплаты от МОУ из страны и ничего не поставляли, говорится в новом расследовании издания "Украинская правда".

По контрактам украинские госкомпании, которые занимаются международными закупками оружия, получили миллиарды гривен по контрактам Минобороны и не выполнили поставки.

Профильное министерство провело предоплату в размере 100%, однако компании не выполнили заказ. В расследовании сказано, что по части контрактов компании полученные деньги вывели за границу, которые были перечислены иностранным фирмам.

Уже в 2023 году Минобороны начало подавать судебные иски против импортеров, которые участвовали в сделках. По состоянию на 23 мая в судебном реестре нашлось не менее 30 таких исков. Общая сумма исков, которые затрагивают просроченные контракты, составляет почти 9 млрд гривен. В эту сумму также входят как полученные поставщиками предоплаты, так и штрафы и пени за невыполнение обязательств.

"Только по двум делам суд успел вынести решение, обязав вернуть государству средства. По Укрспецэкспорту - на 293,4 млн грн, по Спецтехноэкспорту - на 121,97 млн грн", - заявил собеседник журналистам.

Немало исков вернулись в Минобороны из-за ошибок в оформлении, а в период, пока министерство исправляло эти ошибки, компании успевали вернуть средства. И тогда дело, которое рассматривалось судом, автоматически закрывалось. Но подобные соглашения, по словам журналистов, составлялись только четыре раза, а наибольшая сумма по ним - 1,7 млн грн.

"Большинство исков Минобороны до сих пор остаются на рассмотрении", - говорится в материале.

Напомним, трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.

Ранее Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости