Минобороны
01.02.2023 12:32

Прокуроры вручили подозрения экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник правоохранительных органах, Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты государственных средств на сумму 107 796 050 грн и по обеспечению подразделений Вооруженных сил некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт. 

Шаповалову объявили подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

В то же время Терещенко объявили о подозрении по факту завладения им путем злоупотреблений и служебных подлогов государственными средствами в размере 1 340 000 долларов. Сейчас он занимает должность заместителя начальника управления координации внешнеэкономической деятельности МО.

Напомним, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Ярош высказал все, что думает, о закупках Минобороны продовольствия для ВСУ.