Украинские военные рассказали, как из снега готовили кофе и запивали таблетки рассолом

В большинстве своем украинские военные не жалуются на питание. Но есть другая проблема – ограничение в воде. На одного человека в сутки положено 1,5 литра воды. Этого хватает не всем. И одно дело – зима, но впереди жаркое лето.

В сутки на одного человека дают гречку с тушенкой или перловку с тушенкой, консервы.

- Самая проблема – это полтора литра воды на человека. Зимой мы собирали снег, чтобы попить кофе. А летом ни снега, ни дождей… Когда не хватало воды, то и таблетки приходилось запивать рассолом, который остался после консервированных огурцов. Воды просто не было, - рассказал From-ua военнослужащий Национальной гвардии Украины, который находится на Запорожском направлении.

Чаще всего воду просто не могут довести до позиций украинских бойцов.

При этом полтора литра воды – это и попить, и приготовить еду и помыть посуду.

Также украинские бойцы рассказали, готовы ли они к контрнаступлению, которое прогнозировали еще весной этого года.

- Нам не доводят вообще ничего. Новости сами читаем в интернете. Офицеров на позициях нет, они все находятся дальше. На сегодня военных хватает. Но есть другой нюанс. От 12 до 18 месяцев у ребят по закону дембель. Многие служат уже больше года. Поэтому, сейчас набирают людей на замену нам, - говорят защитники.

По их словам, есть тяжелое вооружение, но почему нет наступления – никто ответить не может. Но сами бойцы к нему готовы.

- Ребята готовы. Парни настроены патриотично. Но все чего-то ждут. Страха нет. И мы знаем, что победим. Вопрос – когда и какой ценой. Сейчас не только Бахмут – любой город или село важны и ничего нельзя отдавать. Если дадим слабинку, то оккупанты полезут дальше, - признаются бойцы.

Ребята хотят и готовы бороться.

- Защищать страну однозначно надо. Но нужны еще решения руководства. А не мы с саперной лопаткой и пулеметом останавливать танки или думать, как наступать. Боеприпасы выдают поштучно. Стреляем три раза в день, грубо говоря… Чего-то ждем, сами не знаем, чего, - признаются военные.

Отдельная тема – это помощь волонтеров и донаты украинцев.

- Постоянно нужны дроны – это расходные материалы. Дрон улетел и не вернулся, нужен новый, а государство не выдает. Все через волонтеров. Вся война на волонтерах. Помогают обычные люди, - признается боец.

Бойцы рассказывают, что местное население тоже помогает, чем может. Кто с огорода зелени даст, кто овощей. Люди делятся всем, что у них есть.

- Армия держится на украинцах. Именно поэтому, все вместе, мы и победим и под Россией ходить не будем, - говорят украинские военные.

Как сообщалось, не смотря на атаки, российские оккупанты несут большие потери. Озвучены новые данные.

Отметим, из Херсонской области бегут оккупанты и коллаборанты. Стали известны подробности.

Напомним, российские оккупанты в очередной раз атаковали Киев дронами и ракетами. Есть разрушения. Пострадал жилой дом.

Юлия Христиченко, From-ua

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости