Куда делись "Байрактары": эксперт объяснил, почему их не видно на поле боя

Грозой оккупантов в первые месяцы вторжения в Украину были беспилотники Bayraktar TB2. Тогда каждый день в сводках звучало, как украинские военные использовали БПЛА. Однако в последнее время они практически исчезли с поля боя.

Как заявил аналитик и эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам Центра военно-морского анализа Сэмюэль Бендетт для Insider, за 2022-й год почти все БпЛА были сбиты, а остальные выполняют лишь разведывательные задачи.

"Общая оценка дронов, таких как TB2, заключается в том, что они хорошо работают без сложных противовоздушных и электронных средств защиты. Как относительно медленный и низколетящий БПЛА, он может стать мишенью для ряда хорошо организованных систем ПВО – мы видели это в Ливии и Нагорном Карабахе", - сказал Бендетт.

Эксперт отмечает, что Россия в начале полномасштабного вторжения была уязвима к атакам Байрактаров, однако со временем адаптировалась к борьбе с ними. Оккупанты усовершенствовали средства электронной борьбы и правильным образом настроили свою ПВО.

"Как только российские военные собрались, они смогли сбить много TB2", – заявил Бендетт.

В прошлом году Украина заявила, что получила 50 беспилотников Bayraktar TB2 с начала российского вторжения, но к концу 2022 года они в основном исчезли с поля боя.

Бендетт отмечает, что для атак Байрактары пока не используются, однако в целях разведки – да. По его словам, украинские войска используют "усовершенствованную оптику и датчики" БпЛА, чтобы направлять другие беспилотники для атак, оставаясь вне зоны действия российских систем ПВО и РЭБ.

Напомним, в Сети появилось видео, как российский пилот Су-27 заметил в небе украинский Bayraktar TB2 и пытался сбить его.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости