Новая угроза Киеву со стороны Беларуси: что спасет столицу

Воздвигнутые в Беларуси ракетные системы С-400 представляют непосредственную угрозу для Киева.

Россия доставила на территорию Беларуси зенитные ракетные системы С-400, имеющие дальность порядка 200 километров. Эти системы представляют значительную опасность для севера Украины, особенно для Киева.

Однако Киев защищают противоракетные системы, предоставленные союзниками Украины.

Об этом заявил бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко, в интервью Obozrevatel.

«Противник перебросил в Беларусь ракетные системы С-400. Они способны выполнять наземные удары на расстояние до 200 километров. Их небольшое время полета представляет угрозу, особенно непосредственно для Киева», - рассказал он.

При этом Киев защищает работа таких систем, как Patriot.

«Если развернуть ее в направлении, откуда могут идти удары, то обнаружение и уничтожение ракет практически автоматически активируются», - пояснил генерал.

В свете ежедневных ракетных и дроновых обстрелов Киева Игорь Романенко отметил, что противник испытывает определенные трудности с точными ракетами, особенно с баллистическими, такими как "Искандер" и "Калибр".

Однако генерал подчеркнул, что Украина не должна ждать, пока резервы агрессора уменьшатся. Необходимо уничтожать носители и пусковые установки вражеских ракет.

Игорь Романенко также заявил, что Украине необходимо активно взаимодействовать не только со своими партнерами, но и с теми странами, которые до сих пор сохраняют нейтралитет в отношении укрепления украинской противовоздушной и противоракетной обороны.

Как сообщалось, командующий Сухопутными войсками ВСУ сообщает о прогрессе в боевых действиях на востоке.

Напомним, Вооруженные силы Украины в ближайшее время готовятся к контрнаступлению.

Отметим, существует высокая угроза новых российских атак, так как российские войска продолжают использовать террористическую тактику в попытке запугать украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости