Вывезенные украинские дети - это источник дохода для россиян-"усыновителей": жуткие истории маленьких мучеников

Украина заявляет, что на данный момент известно местонахождение примерно 10,5 тысяч похищенных детей, вернуть из России удалось всего около 300.

Незаконное "усыновление" депортированных маленьких украинцев превратилось для россиян в легкий источник дохода. Это целая индустрия получения от государства денег. Как выяснили журналисты британского издания The Guardian, "приёмные" семьи получают за детей квартиры и деньги.

"Украина заявляет, что во время войны с территории, удерживаемой Россией, было депортировано 16 000 детей, многие из которых были отправлены друзьями и родственниками, стремящимися заработать на приеме на воспитание", – пишет издание.

Издание рассказывает о судьбе 15-летней Алины из Херсона. Девочка была в хороших отношениях с матерью своей подруги, имеющей пророссийские взгляды – Евгенией. Незадолго перед освобождением Херсона женщина запугала Алину выдуманными бедствиями после возвращения ВСУ и убедила ребенка уехать вместе с ней в Россию.

Не послушавшись родной матери, но поверив взрослой подруге, девочка украла свои документы из дома и поехала в Россию. Там Евгения приняла на себя роль приемной матери Алины, за что получила от государства квартиру и финансовые выплаты.

"Евгения была такой дружелюбной, когда я был в Украине, но она меня обманула. Когда она узнала, что я разговариваю с матерью [по телефону], она разозлилась и ударила меня. Она была одержима деньгами и тем, что она могла бы получить от властей за заботу обо мне", – рассказала девочка журналистам.

Чтобы вернуть дочь домой мать Алины вынуждена была отправиться в Россию, проделав огромный путь через Польшу и Беларусь. Как ни странно, местные чиновники в России встали на сторону настоящей матери, что и позволило разрешить эту историю благополучно. Однако все могло пойти гораздо хуже.

"Приедь я на четыре дня позже, у дочери были бы уже оформлены российские документы и всё, пути назад для нее не было бы", — рассказала мать Алины.

Российский оппозиционный проект "Можем объяснить" отмечает, что случай Алины – еще не самый вопиющий. Так, мариупольского школьника усыновила семья алкоголиков, которые пропивали деньги, поступавшие на его содержание. Мальчик голодал, а оккупационные власти игнорировали проблему. Ребенка удалось спасти, но многие его одноклассники до сих пор остаются в подобных семьях.

"Еще труднее вызволять детей из лагерей и интернатов, где им месяцами промывают мозги. После такой обработки они уже сами отказываются возвращаться, в их глазах — ужас от того, что Украина якобы делает с "предателями", – пишет издание.

Напомним, россияне меняют имена и даты рождения похищенным детям из Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости