депортация детей
01.06.2023 12:29

Украина заявляет, что на данный момент известно местонахождение примерно 10,5 тысяч похищенных детей, вернуть из России удалось всего около 300.

Незаконное "усыновление" депортированных маленьких украинцев превратилось для россиян в легкий источник дохода. Это целая индустрия получения от государства денег. Как выяснили журналисты британского издания The Guardian, "приёмные" семьи получают за детей квартиры и деньги.

"Украина заявляет, что во время войны с территории, удерживаемой Россией, было депортировано 16 000 детей, многие из которых были отправлены друзьями и родственниками, стремящимися заработать на приеме на воспитание", – пишет издание.

Издание рассказывает о судьбе 15-летней Алины из Херсона. Девочка была в хороших отношениях с матерью своей подруги, имеющей пророссийские взгляды – Евгенией. Незадолго перед освобождением Херсона женщина запугала Алину выдуманными бедствиями после возвращения ВСУ и убедила ребенка уехать вместе с ней в Россию.

Не послушавшись родной матери, но поверив взрослой подруге, девочка украла свои документы из дома и поехала в Россию. Там Евгения приняла на себя роль приемной матери Алины, за что получила от государства квартиру и финансовые выплаты.

"Евгения была такой дружелюбной, когда я был в Украине, но она меня обманула. Когда она узнала, что я разговариваю с матерью [по телефону], она разозлилась и ударила меня. Она была одержима деньгами и тем, что она могла бы получить от властей за заботу обо мне", – рассказала девочка журналистам.

Чтобы вернуть дочь домой мать Алины вынуждена была отправиться в Россию, проделав огромный путь через Польшу и Беларусь. Как ни странно, местные чиновники в России встали на сторону настоящей матери, что и позволило разрешить эту историю благополучно. Однако все могло пойти гораздо хуже.

"Приедь я на четыре дня позже, у дочери были бы уже оформлены российские документы и всё, пути назад для нее не было бы", — рассказала мать Алины.

Российский оппозиционный проект "Можем объяснить" отмечает, что случай Алины – еще не самый вопиющий. Так, мариупольского школьника усыновила семья алкоголиков, которые пропивали деньги, поступавшие на его содержание. Мальчик голодал, а оккупационные власти игнорировали проблему. Ребенка удалось спасти, но многие его одноклассники до сих пор остаются в подобных семьях.

"Еще труднее вызволять детей из лагерей и интернатов, где им месяцами промывают мозги. После такой обработки они уже сами отказываются возвращаться, в их глазах — ужас от того, что Украина якобы делает с "предателями", – пишет издание.

Напомним, россияне меняют имена и даты рождения похищенным детям из Украины.