Путинская армия получила новые самолеты

Российская военностроительная госкорпорация доложила, что в конце мая передала воздушно-космическим силам РФ транспортный самолет Ил-76МД-90А и два истребителя-бомбардировщика Су-34М, передает "Ростех".

Изготовлены самолеты были на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова и прошли комплексные испытания на земле и в воздухе, прежде чем их передали в армию.

По данным проекта Oryx, российская армия с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину потеряла 21 самолет Су-34 и Су-34М. В настоящее время РФ теряет больше самолетов, чем может произвести. Пока в Новосибирске строили самолеты, оккупанты потеряли еще 3 Су-34.

В общей сложности Минобороны РФ в 2020 году заказало 20 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Предыдущая партия из четырех самолетов была сдана в эксплуатацию в ноябре 2021 года. Что касается Ил-76, то РФ их заказала до 4 единиц.

Су-34 – это советский/российский истребитель-бомбардировщик, созданный на базе Су-27. Он предназначен для ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, но может бороться с воздушными целями.

Напомним, только 13 мая путинская армия потеряла два вертолета и два самолета - Су-34 и Су-35. И сбиты они были в небе над Белгородской областью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости