Контрнаступление ВСУ: заявление Зеленского

Украина готовится к контрнаступлению, чтобы освободить свою территорию от российских оккупантов. Президент Украины Владимир Зеленский заявил об этом в интервью The Wall Street Journal.

Зеленский подчеркнул, что хотя детали и сроки начала контрнаступления неизвестны, Украина готова и твердо верит в свою способность освободить оккупированные территории.

"Мы твердо верим, что нам это удастся. Я не знаю, сколько это займет времени. Честно говоря, это может пойти разными путями, абсолютно разными. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы", - заявил президент.

Зеленский отметил, что украинская армия не получила все необходимое вооружение, но уже не может ждать дольше. Он также указал на преимущество России в воздухе, вероятно, намекая на нехватку истребителей у Украины. Президент отметил, что отсутствие защиты от авиации врага может привести к большим потерям среди солдат во время контрнаступления.

Изначально СМИ сообщали, что контрнаступление может начаться весной, но затем украинские власти указали на возможный старт в активных боевых действиях летом. При этом не было раскрыто подробностей о сроках и конкретном месте начала контрнаступления.

Ранее сообщалось, что Украина намеренно скрывает дату начала своего наступления с целью озадачить оккупантов и заставить российские силы перейти к обороне.

Украинские силы обороны продолжают подготовку к контрнаступлению, стремясь занять более выгодные позиции, нарушить управление и логистику противника, а также уничтожить технику, которая может помешать наступлению, включая танки, артиллерию и системы противовоздушной обороны (ПВО).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости