ВСУ
03.06.2023 09:32

Украина намеренно скрывает дату начала своего наступления с целью озадачить оккупантов и заставить российские силы перейти к обороне, пишет ERR.

Эстонские военные отмечают, что различные источники, включая украинские, российские и международные, дают противоречивые сигналы о дате возможных контрнаступательных действий со стороны украинских Вооруженных сил. В то же время, боевые действия продолжаются на всей линии фронта.

Украинские силы обороны продолжают подготовку к контрнаступлению, стремясь занять более выгодные позиции, нарушить управление и логистику противника, а также уничтожить технику, которая может помешать наступлению, включая танки, артиллерию и системы противовоздушной обороны (ПВО).

По данным Генштаба Эстонии, общие потери Российской Федерации в войне против Украины составили более 209 тысяч человек. Это стало одной из причин сокращения числа атак со стороны российских сил на востоке Украины.

Стоит отметить, что Эстония одобрила новый пакет военной помощи для Украины в конце мая. Вооруженные силы Украины получат артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм, ночные видеоприцелы и боеприпасы для стрелкового оружия.

Кроме того, недавно Эстонский совет по делам беженцев наряду с традиционной финансовой помощью ввел инициативу быстрого реагирования, специально разработанную для оказания немедленной помощи тем, кто в ней срочно нуждается. В рамках этого проекта украинцы, оказавшиеся в критической ситуации, могут подать заявку на экстренные средства, необходимые им для жизненно важных медицинских вмешательств и лечения.