Министерство иностранных дел Украины раскритиковало "мирный план" Индонезии для Украины

Индонезия предложила свой собственный "мирный план" для Украины, однако этот план был раскритикован Министерством иностранных дел Украины.

Предложение было сделано министром иностранных дел Индонезии Прабово Субианто на саммите "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. Он отметил, что события в Украине негативно сказываются на людях по всему миру, влияя на цены на продукты и энергетику.

По предложению Субианто, первым шагом должно быть немедленное прекращение огня и боевых действий. Затем стороны должны развести свои войска на расстояние 15 километров от текущей линии фронта и создать демилитаризованную зону. В конечном счете, под эгидой ООН должна быть создана миротворческая миссия, которая будет наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Субианто также предложил провести референдум на спорных территориях для определения воли жителей.

В ответ на предложение Индонезии, спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко выразил благодарность за внимание к урегулированию конфликта в Украине. Однако он подчеркнул, что между Украиной и Россией нет спорных территорий, на которых можно проводить референдумы. Он также указал на факт оккупации части Украины, который был зафиксирован в официальных документах ООН.

Николенко отметил, что на оккупированных территориях российская армия совершает военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Он подчеркнул необходимость того, чтобы Россия покинула украинскую территорию, а Украина восстановила свою территориальную целостность в соответствии с признанными международными границами. Николенко также заявил, что предложенное прекращение огня, разведение войск и создание демилитаризованной зоны не сработают, так как Россия может воспользоваться этим для накопления новых сил.

Спикер МИД Украины пригласил Индонезию присоединиться к формуле мира, предложенной Украиной. Подробности этой формулы не были уточнены в данном контексте.

Напомним, Украина готовится к контрнаступлению, чтобы освободить свою территорию от российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости