ВСУ
03.06.2023 12:23

Индонезия предложила свой собственный "мирный план" для Украины, однако этот план был раскритикован Министерством иностранных дел Украины.

Предложение было сделано министром иностранных дел Индонезии Прабово Субианто на саммите "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. Он отметил, что события в Украине негативно сказываются на людях по всему миру, влияя на цены на продукты и энергетику.

По предложению Субианто, первым шагом должно быть немедленное прекращение огня и боевых действий. Затем стороны должны развести свои войска на расстояние 15 километров от текущей линии фронта и создать демилитаризованную зону. В конечном счете, под эгидой ООН должна быть создана миротворческая миссия, которая будет наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Субианто также предложил провести референдум на спорных территориях для определения воли жителей.

В ответ на предложение Индонезии, спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко выразил благодарность за внимание к урегулированию конфликта в Украине. Однако он подчеркнул, что между Украиной и Россией нет спорных территорий, на которых можно проводить референдумы. Он также указал на факт оккупации части Украины, который был зафиксирован в официальных документах ООН.

Николенко отметил, что на оккупированных территориях российская армия совершает военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Он подчеркнул необходимость того, чтобы Россия покинула украинскую территорию, а Украина восстановила свою территориальную целостность в соответствии с признанными международными границами. Николенко также заявил, что предложенное прекращение огня, разведение войск и создание демилитаризованной зоны не сработают, так как Россия может воспользоваться этим для накопления новых сил.

Спикер МИД Украины пригласил Индонезию присоединиться к формуле мира, предложенной Украиной. Подробности этой формулы не были уточнены в данном контексте.

Напомним, Украина готовится к контрнаступлению, чтобы освободить свою территорию от российских оккупантов.