Иран продавал вооружение России: впервые появились доказательства. ФОТО

Иран имеет возможность осуществлять прямые поставки вооружения подсанкционной России по Каспийскому морю. До сегодняшнего дня мировое сообщество подозревало тесное сотрудничество двух агрессоров. Теперь же появились доказательства.

Предполагаемый контракт на поставку оружия, с которым ознакомилось издание Sky News, является первым веским доказательством того, что Иран продавал России боеприпасы для войны против Украины, заявил информированный источник в службе безопасности Британии.

Если 16-страничный документ от 14 сентября 2022 года является подлинным, то в нем говорится об образцах артиллерийских и танковых снарядов, а также ракет на общую сумму более 1 миллиона долларов.

Также источник передал Sky News документ вместе с 5 страницами якобы связанного контракта, включающего в себя стволы для танка Т-72, стволы для гаубицы, а также снаряды к ней. Эта сделка стоила около 740 тыс. долларов.

Sky News не удалось самостоятельно проверить подлинность документов. Однако источник в службе безопасности Британии заявил: "Это контракт между иранцами и россиянами по боеприпасам… Мы считаем, что он на 100% подлинный".

Посольства России и Ирана в Великобритании не ответили на просьбу прокомментировать подлинность документов.

Издание Sky News показало документы премьер-министру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Британию в мае, а также министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли.

Киев и Лондон заявили, что планируют проверить подлинность документов и примут меры в случае подтверждения.

Напомним, Иран пытается скрыть вооруженную поддержку путинского режима. Так, стало известно, что в акватории Каспийского моря Тегеран тайно передал России 200 транспортных контейнеров с пулями, снарядами и боеприпасами для РСЗО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости