Линда Томас-Гринфилд
14.01.2023 11:26

Несмотря на запрет Совета безопасности ООН, Иран и Северная Корея, которые уже передавали России оружие и боеприпасы для ударов по Украине, все еще продолжают рассматривать возможности новых поставок. Об этом заявила постоянный представитель США при Совбезе ООН Линда Томас-Гринфилд, перелает РБК-Украина.

Она подчеркнула, что люди в Украине сегодня страдают и гибнут из-за того, что Иран поддерживает Россию и отмптила, что Иран сейчас рассматривает возможность продажи сотен баллистических ракет РФ.

Линда Томас-Гринфилд призвала Тегеран изменить курс и не делать этих шагов.

Кроме того, по ее словам, Северная Корея публично заявляет, что не оказывает поддержки России. Однако эта страна предоставляла оружие ЧВК "Вагнер", что является прямым нарушением другой резолюции Совбеза ООН.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты осуждают действия КНДР и призывают Пхеньян отказаться от этих поставок и соблюдать резолюции СБ ООН.

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Для поддержания наступления и восполнения потерь в живой силе оккупанты продолжают осуществлять меры по мобилизации. Враг не прекращает наносить ракетные и авиационные удары, совершать артиллерийские обстрелы по критической инфраструктуре и жилым домам гражданского населения.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны ЕС и Североатлантическго альянса усилить помощь Украине.  

Он подчеркнул, что  оружие - это фактически путь к миру в Украине. Кроме того, он призвал союзников вкладывать больше средств в оборону, помочь устранить зависимость от авторитарных режимов и отстаивать свободу и демократию.