Новая Таволжанка под контролем РДК: Белгородская область в смятении

«Русский добровольческий корпус» заявил, что полностью контролирует Новую Таволжанку в Белгородской области, откуда выехали все жители. Об этом пишет Телеграм-канал "Медуза".

«Бойцы „Русского добровольческого корпуса“ который день контролируют населенный пункт Новая Таволжанка. Хочу напомнить всем гражданам России, что это не какое-то маленькое заброшенное село — населенный пункт в пять тысяч человек. Сейчас он пуст, здесь находятся только бойцы „Русского добровольческого корпуса“. Другой власти в этом регионе нет», — заявил представитель РДК.

Он добавил, что «раз господин Гладков не может контролировать свою подшефную территорию», то бойцы будут разговаривать «только с его руководителями, которые находятся в Москве».

В тоже время губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время прямого эфира в ВК, отвечая на вопросы местных жителей, заявил, что власти «не могут войти» в село Новая Таволжанка.

«Сегодня мы пока туда войти не можем, зная, что около 100 человек [там] находилось, по докладу главы округа, но обстрелы последних двух дней нам не позволяют уточнить информацию. Надеюсь, как только ситуация изменится, мы сможем вернуться к тому, чтобы убедить людей покинуть населенный пункт», — заявил Гладков.

Он не уточнил, из-за чего власти «не могут» войти на территорию села.

Спикер отряда "Свобода России", использующий псевдоним "Цезарь", обратился к руководителю частной военной компании "Вагнер", Евгению Пригожину, с предложением обменять командира 72-й бригады российских ВС, подполковника Романа Винивитина, который был захвачен наемниками, на нескольких российских военных, находящихся в плену у "Свободы России". Видео с этим предложением было опубликовано в телеграм-канале военной организации в понедельник, 5 мая.

Евгений Пригожин, глава ЧВК "Вагнер", отреагировал на предложение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости