Цезарь
05.06.2023 19:40

Боец легиона "Свобода России" под псевдонимом "Цезарь" предложил главе частной военной компании "Вагнер" обменять одного российского офицера на нескольких военных из российских Вооруженных Сил (ВС), которые находятся в плену в Белгородской области.

Так, спикер отряда "Свобода России", использующий псевдоним "Цезарь", обратился к руководителю частной военной компании "Вагнер", Евгению Пригожину, с предложением обменять командира 72-й бригады российских ВС, подполковника Романа Винивитина, который был захвачен наемниками, на нескольких российских военных, находящихся в плену у "Свободы России". Видео с этим предложением было опубликовано в телеграм-канале военной организации в понедельник, 5 мая.

"Мы обращаемся к вам, так как вся провластная элита в лице кавалера ордена мужества Гладкова (губернатор Белгородской области, который ранее отказался от встречи с бойцами Легиона, — ред.) трусливо отсиделась, оставив своих людей в плену, пока их же войска накрывали артиллерией мирные города", — сказал "Цезарь"

От имени всей военной организации он предложил Пригожину "честный обмен без дополнительных условий".

Вместе с тем, представители "Русского добровольческого корпуса" заявили, что предложение "Цезаря" не соответствует действительности, так как всех захваченных российских военных уже передали украинской стороне.

"Если представитель отряда "Свобода России" с псевдонимом "Цезарь" имеет своих пленных, то он, конечно же, имеет право вести переговоры об их обмене", — говорится в заявлении представителей "Русского добровольческого корпуса".

В ответ РДК Легион "Свобода России" опубликовал пост в Телеграм.

"Мы подтверждаем слова РДК о праве вести переговоры об обмене своих военнопленных на подполковника Романа Винивитина. Да, у нас с РДК отдельные обменные фонды, за время пребывания на Белгородчине, у Легиона появилось достаточно солдат РФ для обмена. Общими усилиями мы продолжаем вести борьбу и приближать победу и долгожданную свободу России", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин пошел на обострение с минобороны РФ. Вчера появилось видео, что вагнеровцы взяли в плен подполковника ВС РФ Романа Винивитина. Бандиты обвиняют его в обстреле машины "Вагнера".